法制维权网
网站首页 | 环球 | 新闻中心 | 法制在线 | 质量监督 | 美食 | 图片报道 | 史海钩沉 | 考试 | 维权天地 | 书画 | 公益 | 案例分析 | 法律法规
文教卫生 | 反腐行动 | 民俗 | 经济与法 | 旅游 | 副刊 | 社会万象 | 律师公证 | 焦点透视 | 工交农贸 | 法学教育 | 关于我们 | 公告 |
新闻资讯 | 反腐行动 | 法律法规 | 舆情检测新闻资讯 | 反腐行动 | 法律法规
反腐倡廉心得体会 关于合同法的几个问题 工信部天价微博 反贪局长被殴打
您现在的位置:首页 >> 新闻中心 >> 时政新闻 >> 内容

最高法高层人员调整 高憬宏出任党组成员

时间:2019-1-10 6:28:05 点击:

  核心提示:(原标题:最高法高层有调整,高憬宏任党组成员)据最高法官网“最高人民法院领导”栏目最新信息显示,高憬宏已出任最高法党组成员。此前,高憬宏任职天津市高院院长。2019年1月4日,天津市第十七届人民代表大会常务委员会第八次会议决定:接受高憬宏提出的辞去天津市高级人民法院院长职务的请求。李静为天津市高级人...

(原标题:最高法高层有调整,高憬宏任党组成员)

据最高法官网“最高人民法院领导”栏目最新信息显示,高憬宏已出任最高法党组成员。

此前,高憬宏任职天津市高院院长。

2019年1月4日,天津市第十七届人民代表大会常务委员会第八次会议决定:接受高憬宏提出的辞去天津市高级人民法院院长职务的请求。李静为天津市高级人民法院代理院长。

“最高人民法院领导”信息显示,包括刚刚履新的高憬宏,目前最高法领导班子共有16人:

最高人民法院院长、首席大法官周强

最高人民法院副院长、二级大法官江必新

最高人民法院副院长、二级大法官李少平

最高人民法院副院长、二级大法官姜伟

最高人民法院副院长、二级大法官张述元

最高人民法院副院长、二级大法官陶凯元

最高人民法院党组成员、二级大法官孙华璞

最高人民法院党组成员高憬宏

最高人民法院党组成员、政治部主任马世忠

最高人民法院党组成员、副院长、二级大法官罗东川

中央纪委国家监委驻最高人民法院纪检监察组组长、最高人民法院党组成员刘海泉

最高人民法院副院长、二级大法官杨万明

最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官胡云腾

最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官刘贵祥

最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官裴显鼎

最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官贺小荣

高憬宏出生于1959年,毕业于吉林大学,为法学博士,二级大法官。

早年,高憬宏长期在最高法任职。1985年研究生毕业后进入最高法工作,历任最高法研究室书记员、助理审判员、刑事处副处长、审判员(1996年确定为副局级职级)、审判委员会秘书刑事审判第一庭副庭长、审判员(2003年确定为正局级职级)、刑事审判第三庭庭长、最高法院审判委员会委员。2010年任国家法官学院院长、党委书记,2012年任最高人民法院审判委员会副部级专职委员。

从书记员成长为副部级,高憬宏在最高法工作28年后,2013年“空降”天津任市高院院长,至本次重回最高法,履新党组成员。

2017年3月,天津市高级人民法院召开全市法院党风廉政建设暨“不作为不担当”问题专项治理和“从严治院正风肃纪”集中整治视频会议。

时任天津高院院长高憬宏要求,全市法院要加强思想政治建设,营造风清气正的法院政治生态,要持之以恒正风肃纪,始终保持反腐败高压态势,以零容忍态度惩治司法腐败,做到有腐必惩、有案必查,减少存量、遏制增量。要完善廉政风险防控机制,强化对合议庭和独任法官权力行使的监督,细化院庭长审判监督权和审判管理权的程序规则和权力边界,针对司法改革后腐败问题多发易发的薄弱环节,进一步完善预防司法腐败、促进公正廉洁司法的制度体系。要严抓“两个责任”落实,推进全面从严治党向纵深发展。

2013年10月,时任最高人民法院审判委员会专职委员的高憬宏,曾撰文谈媒体环境下的司法裁判。

高憬宏表示,公平正义是法官审理案件的出发点,也是落脚点,是构建司法公信与司法权威的核心。公平正义在个案中的实现,要求法官所作出的裁判具有“三性”,即:合法性、正当性、可接受性。“合法性”要求法官严格依照法律规定作出裁判,不能突破法律底线;“正当性”要求法官在法律规定的范围内,自由裁量权的行使必须以正当、合理为价值追求;“可接受性”要求法官所作出的裁判能够得到诉讼参与人乃至社会公众的认同。要想实现公平正义,并且让公众能够感受到公平正义得到了实现,裁判的这“三性”缺一不可。

高憬宏简历

高憬宏,男,汉族,1959年8月生,辽宁凌源人,1985年8月参加工作,1983年12月加入中国共产党。吉林大学刑法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

1985年后任最高人民法院研究室书记员、助理审判员、副处长、审判员、最高人民法院审判委员会秘书(副局级)。

2003年9月任最高人民法院刑一庭副庭长(正局级)。

2005年7月任最高人民法院刑三庭庭长。

2006年6月任最高人民法院审判委员会委员、刑三庭庭长。

2007年获吉林大学法学博士学位。

2010年1月任国家法官学院党委书记、院长。

2012年6月任最高人民法院审判委员会副部级专职委员。

2013年10月任天津市高级人民法院党组书记、代院长。

2014年1月—2019年1月任天津市高级人民法院党组书记、院长。

现任最高人民法院党组成员。

作者: 来源:
发表评论
  • 大名:
  • 内容:
评论列表
  • 关于我们 | 网站介绍 | 法律顾问 | 联系我们
  • 法制维权网(www.zgfzwq.cn) © 2019 版权所有 All Rights Reserved.
  • 电话:010-86271998 地址:北京市东城区安定门内花园胡同3号 邮编:100009
    京ICP备13025590号-1 投稿邮箱:zgfzwq_cn@163.com